L’équipe

Les permanents :

  • Émilie BERGER : Directrice
  • Francine AZAÏS : Comptable
  • Emma THOMAS : Assistante RH
  • Anaïs HENRIQUES : Coordinatrice enfance
  • Salima AMOR et Claire GODARD : Accueil / secrétariat
  • Jérémy PICARD : Responsable / animateur secteur jeunes
  • Nathalie LEPRETRE : responsable accueil périscolaire École Achard
  • Mégane YOUNG : responsable accueil périscolaire École Debelle
  • Laurenne GERRAND : responsable accueil périscolaire École Stravinski
  • Alice LEOCMACH : responsable accueil périscolaire École Stendhal
  • Robin VIALE : Animateur  jeunesse/éducation à l’image
  • Tiffany PELIZZARI : référente 3-5 ans.
  • Alexis MUET : référent 6-8 ans
  • Carol BOTHOREL : référent 9-12 ans
  • Vanessa BOURGEON : coordinatrice d’appui aux professionnels des secteurs
  • Les intervenants d’activités. Retrouvez leurs noms au fil de la présentation des activités.
  • Les animateurs périscolaires : trombinoscopes affichés dans les écoles.

 

Le Conseil d’Administration :

Les membres élus :

  • Jean Marc BUTTIN : Président
  • William DELNET : Vice-président
  • Christine GALLET : Secrétaire
  • Corinne CAMARADA : Secrétaire adjointe
  • Corine JULIEN : Trésorière
  • Fatma SOUSSI : Vice-trésorière
  • Oriane MINAIRE : Administratrice
  • Vincent RENAUDIN : Administrateur
  • Marc DOUET : Administrateur
  • Michel GROUSSON : Administrateur
  • Delphine DECAMPS : Administratrice
  • Josette CORNEC : Administratrice
  • Delphine BRENIERE : Administratrice
  • Agnès MAILLET : Administratrice
  • Marianne PETIT : Administratrice
  • Xavier BRETTON : Administrateur
  • Bernard FERRAND : Administrateur
  • Serge TURREL : Administrateur
  • Jean-José TEROSIET : Administrateur
  • Patricia MONTEL : Administratrice
  • Claude HURIEZ : Administrateur

Les membres de droit :

  • Émilie BERGER : Directrice MJC Maison Pour Tous
  • Luc REMOND : Maire de Voreppe
  • Pascal JAUBERT : Représentant du Maire
  • Anne GERIN : Représentante du Maire

Les membres associés :

  • PEEP (Parents d’Élèves de l’Enseignement Public)
  • FCPE (Fédération des Conseils de Parents d’Elèves)
  • Stéphane LOPEZ : Président OMS (Office Municipal des Sports)
  • Nadine BENVENUTO : Représentante CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)
  • Séverine WIBAILLIE : Élue CSE
  • Alexis MUET : Élu CSE

 

Les commissions :

Commission Loisirs & Jeunesse (animation mercredi et vacances 3-17 ans) :

  • William DELNET
  • Corinne CAMARADA
  • Oriane MINAIRE
  • Salima AMOR
  • Carol BOTHOREL
  • Tiffany PELIZZARI
  • Emma THOMAS
  • Émilie BERGER

Commission Périscolaire :

  • Delphine DECAMPS
  • Josette CORNEC
  • Agnès MAILLET
  • Séverine WIBAILLIE
  • Alexis MUET
  • Anaïs HENRIQUES
  • Laurenne GERRAND
  • Charline NICOLEAU
  • Mégane YOUNG
  • Alice LEOCMACH
  • Émilie BERGER

Commission Communication :

  • Marianne PETIT
  • Jean-José TEROSIET
  • Alexis MUET
  • Robin VIAL
  • Vanessa BOURGEON
  • Émilie BERGER

Commission Finance :

  • Corine JULIEN
  • Fatma SOUSSI
  • Agnès MAILLET
  • Francine AZAÏS
  • Émilie BERGER

Commission Culture & Animation, évènementiel :

  • Vincent RENAUDIN
  • Marc DOUET
  • Michel GROUSSON
  • Marianne PETIT
  • Bernard FERRAND
  • Claude HURIEZ
  • Jérémy PICARD
  • Émilie BERGER

Divers :

Participants à l’Union des MJC du voironnais

Liaison avec l’Association Départementale MJC Isère